Недостаточность пищеводно-желудочного перехода

Недостаточность пищеводно-желудочного перехода развивается при выключении или нарушении работы замыкательного аппарата кардии, что приводит к рефлюксу содержимого желудка в просвет пищевода и нередко к развитию эзофагита. Причины развития недостаточности кардии многообразны.

Известно, что недостаточность кардии может существовать как самостоятельное заболевание, но чаще она сопутствует другим заболеваниям, осложняя их течение.

Рефлюксные процессы имеют важное значение в развитии многих заболеваний пищеварительного тракта (рефлюкс-эзофагиты, рефлюкс-гастриты, рефлюкс-энтериты).

Многие авторы одной из частых причин развития недостаточности кардии считают оперативные вмешательства, предпринимаемые с целью лечения язвенной болезни, кардиоспазма и ахалазии кардии, рака желудка и др. Второй частой причиной недостаточности пищеводно-желудочного перехода являются грыжи пищеводного отверстия.

В последние годы особое внимание уделяется вопросу о частом сочетании недостаточности физиологической кардии и язвенной болезни.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович