Недостаточность пищеводно-желудочного перехода (клиника)

Клинически недостаточность кардии часто проявляется рефлюкс-эзофагитом, который по данным Л. И. Геллера и В. Ф. Петренко (1978), встречается у 3/4—9/10 всех больных с язвенной болезнью в стадии обострения.

Это подтверждают и наши данные, целенаправленное рентгенологическое исследование показало, что рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, грыжи пищеводного отверстия обнаруживают у 80% больных с язвенной болезнью. Увеличение частоты этих страданий при локализации язв в антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишке подчеркивают все авторы.

Ю. М. Панцырев и соавт. (1978, 1980), И. В. Бобкова (1979) считают, что частота недостаточности кардии увеличивается при стенозах привратника и пенетрации язв.

При этом наблюдаются дополнительные факторы, усугубляющие недостаточность кардиального сфинктера: нарушается правильное соотношение анатомических структур в области пищеводно-желудочного перехода, обеспечивающих замыкание кардии, повышается внутрижелудочное давление, что облегчает возникновение желудочно-пищеводного рефлюкса.

При гиперацидности желудочного сока возрастает вероятность развития эзофагита, хотя прямой зависимости между тяжестью рефлюкс-эзофагита и уровнем кислотности желудочного сока не наблюдается. С. Zaino и Т. Beneventanо (1977) обращают внимание на то, что с возрастом кислотность желудочного сока снижается и, таким образом, гиперацидность как фактор воздействия на слизистую оболочку встречается реже.

Тем не менее у пожилых людей рефлюкс-эзофагит встречается часто. В развитии эзофагита, не только желудочное содержимое играет роль, но и, как известно, содержимое двенадцатиперстной кишки. Кроме кислоты, эзофагит могут вызвать желчные соли, пепсин. По данным Б. Е. Петерсона (1972), Е. М. Масюковой и соавт. (1975), R. Nissen (1960) и др., рефлюкс-эзофагит может развиться после гастрэктомии вследствие регургитации в пищевод щелочного содержимого тонкой кишки.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович