Недостаточность пищеводно-желудочного перехода (рубцовые изменения)

В некоторых случаях при длительно текущем и нелеченом рефлюкс-эзофагите развиваются рубцовые изменения, приводящие к пептической стриктуре.

И. X. Рабкин и соавт. (1969) различают «короткую» стриктуру протяженностью 1—2 см, которая развивается в результате рубцевания эрозий и язв в терминальном отделе пищевода, и длинную протяженностью 4—6 см, являющуюся следствием обширных некротических язвенных изменений пищевода.

При стенозирующем эзофагите пищевод суживается, его дистальный отдел укорачивается, вследствие чего проксимальные участки желудка еще более втягиваются в грудную полость. Возникает картина вторичного рубцового укорочения пищевода, которое трудно, а в некоторых случаях и невозможно отличить от врожденного короткого пищевода.

фиксированная грыжа пищеводного отверстия

Фиксированная грыжа пищеводного отверстия.

Прицельные рентгенограммы нижнего отдела пищевода и желудка в прямой и левой лопаточной проекциях. Фиксированная грыжа пищеводного отверстия, укороченный пищевод, рубцовое сужение пищеводно-желудочного перехода.

Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных стенозов трудна. Имеют значение клиника, длительность течения, наличие заболеваний, которые часто сопровождаются желудочно-пищеводинм рефлюксом. Однако нередко окончательный диагноз устанавливают на основании результатов эзофагофиброскопии, биопсии и гистологического исследования.

По мнению А. Л. Гребенева и Н. А. Рабухиной (1966), в комплекс обследования больного со стенозом пищевода неясной природы, помимо указанных методов, необходимо включать также исследование внутрипищеводного давления и пищеводной моторики.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович