Язвенная болезнь и симптоматические язвы (язвы пищевода)

Язвы пищевода могут возникать у больных с инфекционными заболеваниями, опухолями мозга и другими заболеваниями центральной нервной системы, после кортикостероидной терапии, травмы пищевода инородным телом и др. В связи с этим целесообразно различать язвенную болезнь с относительно редкой локализацией язвы в пищеводе и симптоматические язвы, сопутствующие другим заболеваниям.

Язвы пищевода макроскопически чаще одиночные, округлой, реже продолговатой формы. Форма язвы может быть неправильной, диаметр ее от 0,3 до 1,3 см, иногда больше.

Края язвы чаще плотные, незначительно выступают в просвет пищевода. Слизистая оболочка вокруг язвы отечна, большей частью гиперемирована и в ряде случаев кровоточит при активных манипуляциях дистальным концом эзофагофиброскопа.

Постоянным симптомом язвы являются боли за грудиной и в эпигастральной области, усиливающиеся во время еды и особенно в горизонтальном положении, иррадиирующие в спину и межлопаточную область. Нередко боли напоминают таковые при стенокардии.

Часто отмечается дисфагия, которая может быть обусловлена отеком, спазмом и развивающейся стриктурой, которые, по данным Ю. В. Васильева и И. А. Смотровой, возникают лишь при глубоких язвах.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович