Язвенная болезнь и симптоматические язвы (трудности дифференциальной диагностики)

Нередким симптомом является эзофагит, проявляющийся наличием слизи, утолщенными, расширенными, извитыми складками слизистой оболочки, небольшим расширением просвета пищевода. При развитии стриктуры пищевода выявляется циркулярное сужение просвета небольшой протяженностью с ровными и четкими или неровными (за счет развития соединительной ткани) контурами.

С. Н. Ахмедова (1977) различает короткие (до 2 см) и длинные (2—6 см) стриктуры.

Трудности дифференциальной диагностики язвы и стриктуры заключаются главным образом в том, чтобы отличить их от малого (начального) инфильтративного рака. Сохраненный рельеф слизистой оболочки в окружности язвы, изменчивость рентгенологической картины в процессе исследования помогают в диагностике.

Однако в период развития рубцовой стриктуры только эзофагофиброскопия, а нередко и последующее динамическое эзофагофиброскопическое наблюдение с повторными прицельными биопсиями позволяют установить окончательный диагноз.

Е. М. Каган (1968) указывает на необходимость в некоторых случаях проводить дифференциальную диагностику язвы и тракционно-пульсионного дивертикула. При язве, кроме ниши, отмечается широкий вход в язву, тогда как шейка дивертикула узкая.

Большое значение имеет клиника: при язве она выраженная, дивертикулы же протекают бессимптомно.

Язвы в пищеводе могут развиваться при таких заболеваниях, как туберкулез, сифилис, монилиаз, актиномикоз. В этих случаях диагноз устанавливают на основании клинической картины выявления поражений других органов, результатов эзофагофиброскопии, прицельной биопсии и гистологического исследования.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович