Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (симптоматика)

Грыжи пищеводного отверстия могут протекать бессимптомно, по данным разных авторов, такое течение отмечено у 5—40% больных. Грыжи пищеводного отверстия сочетаются с другими заболеваниями, например с язвенной болезнью, холециститом, энтероколитом и др. В грыжевом выпячивании может развиться рак, грыжа может сочетаться с раком желудка или имитировать его.

Б. В. Петровский и соавт. (1966) отмечали, что в связи с высокой частотой грыж пищеводного отверстия рентгенологи должны отмечать в каждом протоколе исследования желудка наличие или отсутствие признаков грыжи независимо от того, выявлено или нет какое-либо иное заболевание желудка.

Современное методически правильно проведенное рентгенологическое исследование позволяет не только выявить грыжу пищеводного отверстия, но и определить ее вид, изучить функцию пищеводно-желудочного перехода, наличие осложнений. Исследование, как обычно, начинают с обзорного просвечивания грудной клетки и брюшной полости в вертикальном положении пациента в прямой, боковой и косой проекциях.

При этом особое внимание обращают на срединную тень и область переднего отдела заднего средостения, положение, форму и размеры газового пузыря желудка. При наличии фиксированной грыжи на фоне переднего отдела заднего средостения может определяться горизонтальный уровень жидкости или дополнительная тень, форма которой меняется в процессе исследования.

После этого переходят к контрастному исследованию пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и верхних петель тощей кишки с жидкой бариевой взвесью в обычных положениях, отдавая предпочтение при изучении пищеводно-желудочного перехода и выявлении грыжи пищеводного отверстия горизонтальному положению на животе с поворотом в левое косое положение на вдохе и выдохе, во время тугого заполнения пищеводно-желудочного перехода.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович