Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (особенности)

Клиника и рентгенологическая картина ущемления имеет свои особенности. Мы наблюдали больного 70 лет, у которого после приема пищи внезапно наступила острая непроходимость пищевода, сопровождавшаяся сильными болями в эпигастральной области и за грудиной.

При проведении рентгенологического исследования пищевода с бариевой взвесью обнаружена задержка контрастного вещества в средней трети пищевода и его сужение с неровпыми контурами протяженностью 4—5 см, в связи с чем был поставлен диагноз обтурирующего рака пищевода.

Больной поступил в клинику. Во время эзофагофиброскопии удалено много пищи и жидкости. При рентгенологическом исследовании на фоне средостения определялся большой горизонтальный уровень жидкости. После прохождения первых глотков бариевой взвеси была выявлена фундальная грыжа параэзофагеального типа с расположением кардии под диафрагмой.

Рентгенограмма заднего средостения

Рентгенограмма заднего средостения.

Рентгенограмма заднего средостения. Контрастированный пищевод, начиная с уровня III сегмента (TIV), смещен кзади грыжевым выпячиванием (ущемление). Абдоминальный сегмент пищевода впадает в желудок под диафрагмой.

Последующие эзофагофнброскопии с откачиванием содержимого привели к перемещению в средостение всего антрального отдела желудка. В связи с ухудшением состояния больной был оперирован, исход операции благоприятный. На операции обнаружена почти тотальная параэзофагоальная грыжа. Может наблюдаться сочетание аксиальной и параэзофагеальной грыж у одного и того же больного.

Рентгенограмма пищевода и желудка

Рентгенограмма пищевода и желудка.

Рентгенограмма пищевода и желудка. Сочетание аксиальной фиксированной грыжи пищеводного отверстия и параэзофагеальной грыжи.

Таким образом, при современном квалифицированном рентгенологическом исследовании можно получить все данные о грыжах пищеводного отверстия, необходимые для выбора адекватного метода лечения.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович