Ожоги пищевода (фиброэзофагоскопия)

P. Skerik (1970) на основании результатов фиброэзофагоскопии делит послеожоговые стриктуры в зависимости от степени их выраженности на две группы. К первой он относит сужения с просветом более 6—7 мм, которые не являются препятствием для прохождения хорошо прожеванной пищи. Такие стриктуры обычно покрыты бледной слизистой оболочкой без признаков эзофагита.

Вторая группа — стриктуры менее 6 мм, при которых нарушается продвижение пищевых масс и отмечаются характерные явления эзофагита.

Слизистая оболочка в месте сужения гиперемирована, нередко наблюдаются эрозии, иногда — разрастания грануляционной ткани. В. X. Василенко и соавт. также указывали на связь развития эзофагита с травматизацией слизистой оболочки пищевыми массами.

В. А. Потапов (1980) па основании эндоскопического исследования выделяет эпителизированпые стриктуры без признаков воспалительного процесса, а также с явлениями катарального или фиброзного эзофагита и цеэпителизированные стриктуры с признаками язвенного эзофагита. Ранним рентгенологическим симптомом рубцовых изменений является ригидность стенок. Для послеожоговых стриктур характерны их большая протяженность и множественность.

Контуры суженных отделов чаще ровные, но могут быть и неровными. Складки слизистой оболочки ввиду резкого сужения чаще не определяются, в других же случаях прослеживаются только на отдельных участках. При нерезко выраженном сужении они широкие, продольные, местами сглажены. В процессе исследования в области сужения почти постоянно определяется спазм, увеличивающий степень сужения.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович