Актиномикоз пищевода

Актиномикоз пищевода чаще является вторичным заболеванием, которое развивается вследствие перехода процесса с пораженных бифуркационных лимфатических узлов и бронхов, хотя в литературе имеются единичные описания первичного актиномикоза пищевода.

Заболевание вызывается лучистым грибом. В стенке пищевода образуются актиномикотические инфильтраты, которые склонны к распаду с образованием множественных небольших абсцессов, свищей с трахеей, бронхами, плеврой, средостением и отделением гноя, в котором имеются друзы.

Прицельные рентгенограммы пищевода

Прицельные рентгенограммы пищевода.

Прицельные рентгенограммы пищевода в прямой и правой косой проекциях. Пищевод расширен, содержит слизь, складки слизистой оболочки широкие, местами определяются нечетко. Гистологическое исследование — актиномикоз.

Заболевание проявляется дисфагией. Рентгенологическая картина неспецифична, проявляется выраженной картиной эзофагита с наличием одиночных или множественных изъязвлений, сужений и расширений просвета пищевода. Диагноз устанавливают на основании обнаружения друз в отделяемом из свищей и изъязвлений. Используют также аллергические кожные пробы и реакцию связывания комплемента.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович