Сифилис пищевода

Поражение пищевода сифилисом встречается крайне редко. Принято считать, что сифилис пищевода развивается в третичной его стадии, однако Э. Р. Могильницкий (1936) указывает на возможность существования врожденного сифилиса пищевода. При первичном поражении глотки, гортани, гортаноглотки процесс может распространяться на пищевод, а затем на смежные органы. При поражении пищевода и других органов — средостения, легких — трудно решить вопрос о первичности процесса.

Сифилитическое поражение чаще локализуется в верхней и средней частях пищевода и проявляется в виде гуммозно-язвенного процесса. Распад гумм может привести к образованию свищевых ходов между пищеводом и трахеей, а также бронхами. При заживлении язвы возникает сужение пищевода. В некоторых случаях процесс протекает по типу диффузного эзофагита.

Клинически сифилис пищевода проявляется дисфагией и болями за грудиной. Специфичных рентгенологических симптомов нет.

При наличии гуммы в пищеводе рентгенологическая картина напоминает таковую при опухолевом поражении: отмечаются неровность контуров, ригидность стенок, изменяется перистальтика, изъязвления трудноотличимы от раковых. В зависимости от патоморфологических изменений развиваются стриктуры и фистулы с другими органами.

Рентгенограмма пищевода

Рентгенограмма пищевода.

Рентгенограмма пищевода. Циркулярное неравномерное сужение III—IV сегмента, по передней стенке определяется изъязвление — сифилитическое поражение.

Дифференциальная диагностика основывается на результатах клинического обследования и выявления поражения других органов, эзофагофиброскопии, биопсии и последующего гистологического исследования.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович