Неспецифический регионарный стенозирующий эзофагит (болезнь Крона)

К заболеваниям пищевода, приводящим в короткий срок к развитию стеноза, относится неспецифический регионарный стенозирующий эзофагит (болезнь Крона). Заболевание встречается редко, описание отдельных наблюдений относится к последним трем десятилетиям. Во всех наблюдениях, описанных в литературе, производилось патоморфологическое исследование материала, полученного при биопсии, и резецированного отдела пищевода.

Заболевают мужчины и женщины в любом возрасте, но преобладают больные молодого возраста. Основной жалобой является быстро нарастающая дисфагия, к которой в дальнейшем присоединяется рвота вследствие развившегося стеноза, отмечается уменьшение массы тела. По данным J. Madden и соавт., у всех больных отмечались выраженная аденопатия на уровне суженного отдела пищевода и сращения с клетчаткой средостения, стенки пищевода были утолщены, слизистая оболочка очень грубая.

Авторы полагают, что в основе этого патологического процесса лежит необратимый первичный подслизистый фиброз неясной этиологии, приводящий к сужению и укорочению пищевода, разрушение мышц и слизистой оболочки. Они расценивают эти изменения как болезнь Крона или одну из ее разновидностей. С. Zaino и Т. Beneventano указывают, что болезнь Крона может одновременно поражать кишечник и пищевод.

Рентгенограммы пищевода в левой косой проекции

Рентгенограммы пищевода в левой косой проекции.

Рентгенограммы пищевода в левой косой проекции. Циркулярное сужение IV—V сегмента (TVI-VII) с ровными контурами. Неспецифический регионарный стенозирующий эзофагит.

Рентгенологическая картина зависит от стадии заболевания. На более раннем этапе отмечается ригидность стенок пищевода, пораженный отдел не смещается при дыхании и глотании, контуры его неровные, слизистая оболочка грубая. Определяются увеличенные лимфатические узлы средостения. В ряде случаев образуются свищи.

В более выраженных случаях развивается сужение пищевода, быстро прогрессирующее, приводящее к стенозу. В подобной ситуации только комплексное исследование (клиническое обследование, рентгенологическое исследование, эзофагофиброскопия с биопсией и последующее гистологическое исследование) позволяет установить правильный диагноз.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович