Рак пищевода (клинические симптомы)

Клинические симптомы рака пищевода в выраженных случаях характерны. Наиболее часто первым симптомом, но не ранним является дисфагия. Характер дисфагии может быть различным, но у большинства больных отмечается ее медленное нарастание.

Раз появившись, дисфагия у большинства больных больше не исчезает. Вначале, как указывали Б. Е. Петерсон и соавт. (1974), дисфагия имеет функциональный характер и обусловлена спазмом неизмененных стенок пищевода, в дальнейшем она носит органический характер и возникает вследствие частичного или полного закрытия просвета пищевода опухолью.

В то же время вначале дисфагия может быть однократной и едва заметной, и только спустя некоторое время становится постоянной. По данным А. И. Савицкого (1937), дисфагия наблюдается у 95% больных раком пищевода, такая же частота дисфагии при раке установлена и в наших наблюдениях.

По материалам В. Д. Рындина и М. С. Джуманазарова (1981), у 41% больных начальными признаками заболевания являются не дисфагия, а другие симптомы, которые при первой встрече с больным трудно связать с патологией пищевода.

Вторым по частоте симптомом являются боли, характер и закономерность возникновения которых различны: они могут быть кратковременными ноющими, длительными, а иногда постоянными и сильными. Боли появляются в момент глотания или при прохождении пищи по пищеводу, отмечаются за грудиной или в эпигастрии, иррадиируют в плечо или спину. У части больных наблюдаются отрыжка проглоченной пищей, слюнотечение, икота при приеме первых глотков пищи.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович