Афтоз Турена

Афтоз Турена — тяжелое заболевание. Поражения локализуются не только в полости рта, но и на различных участках кожного покрова.

Этиология и патогенез

Афтоз относят к болезням вирусной этиологии, хотя окончательных доказательств не представлено. Многие идентифицируют афтоз Турена с болезнью Бехчета.

Симптомы

На слизистых оболочках появляются афтозные, а на коже эритематозные, узелковые и узловатые, нередко изъязвленные образования. Течение длительное. Новые очаги могут появляться приступообразно, сопровождаясь плохим самочувствием и повышением температуры. Кожные изменения, особенно распавшиеся узлы и узелки, протекают очень вяло. При локализации высыпаний в полости рта, а возможно, и в пищеводе, желудке, кишечнике, возникают затруднения при приеме пищи, отрыжка, изжога, явления дисфагии, поносы, потеря в весе. Следует дифференцировать с рецидивирующим афтозным стоматитом, пузырчаткой, пемфигоидом.

Лечение и профилактика

Такие же, как при хронических рецидивирующих афтах. Распавшееся узлы иногда успешно поддаются лечению рентгеновыми лучами. Применяются антибиотики, сульфаниламидные препараты и кортикостероиды, иногда в комбинации (например, антибиотики и кортикостероидные препараты или сульфаниламидные и кортикостероидные препараты). Тетрациклин назначают по 500 000 ЕД, эритромицин — до 600 000—900 000 ЕД, левомицетин — по 1,5—2 г в день, курс лечения — 3—4 нед, рекомендуется несколько курсов с перерывами 3—4 нед. Преднизолон по 20—30 мг в сутки, дексаметазон 2—3 мг в сутки, длительность лечения зависит от времени наступления ремиссии (в среднем около 1,5— 2 мес). Витамины С, В6, B12 в обычных дозах.

Местно: полоскания и обмывания дезинфицирующими средствами, смазывания водными и спиртовыми растворами бриллиантового зеленого, пиоктанина, жидкостью Кастеллани (в зависимости от локализации). Прогноз из-за трудности излечения неблагоприятный, особенно при присоединении заболеваний внутренних органов. Больные должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением и направляться на госпитализацию в случае тяжелых обострений.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин