Бромодерма (bromoderma)

Бромодерма (bromoderma) — медикаментозный дерматоз.

Этиология и патогенез

После приема бромистых препаратов могут возникать как осложнение полиморфные сыпи.

Наблюдаются три типа поражений: генерализованные экзантемы, угри и туберозная бромодерма.

Симптомы

Бромистые угри нередко в виде обильных розовато-фиолетовых инфильтративных узелковых элементов усеивают поверхность кожи лица, спины и конечностей, иногда сопровождаются эритематозными пузырчатыми элементами. Высыпания напоминают трихофитиды. Нередко отмечается зуд. Наиболее характерны вегетирующие бромиды, возникающие у детей на лице, у взрослых на голенях.

При общем хорошем состоянии, особенно у детей, развиваются фиолетово-красно-коричневые эластичные узловатые элементы, нередко дольчатого характера, располагающиеся как изолированно, так и в виде сливающихся групп элементов, узловатости могут нагнаиваться и изъязвляться с выделением гноя гнилостного запаха.

Распознаванию помогают анамнестические сведения о приеме брома, обнаружение брома в моче, увеличение содержания в крови кислой фосфатазы, а-, β-, γ-глобулинов. Несмотря на прекращение приема бромистого препарата, бромодерма может длительно продолжаться, особенно при медленном выделении брома через почки. Прогноз благоприятный, но могут оставаться рубцы.

Лечение

Прекращение приема препаратов брома и других препаратов, имеющих в составе галоиды, диета с низким содержанием соли. Местно-спиртовые растворы метиленблау и бриллиантового зеленого, повязки с раствором новокаина 1:1000, фурацилина 1:5000, внутримышечное введение новокаина.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин