Витилиго, или песь (лечение)

Лечение проводится только под наблюдением врача, так как возможны осложнения со стороны внутренних органов и ожоги кожи при облучении солнцем или ртутно-кварцевой лампой. Облучения следует дозировать, исходя из показателя биодозы, определяемой у больного до начала лечения. В каждый сеанс облучают только два поля, с постепенным уменьшением расстояния от лампы до тела больного в каждом цикле облучений при неизменном диапазоне экспозиции.

Экспозиция облучения в первом сеансе составляет 1/4—1/2 биодозы, ежедневно ее увеличивают на ту же величину, так что к концу цикла она должна составлять 4—8 биодоз на облучение. Курс лечения состоит из 4—6 циклов по 10—20 облучений, с интервалом в 15 дней. Меладинин применяется так же, как бероксан или аммифурин.

Зарубежом описаны новые препараты для лечения витилиго, в частности:

  • триметилпсорален (применяется 4—6 мес при облучении ультрафиолетовыми лучами 1—2 раза в неделю);

  • бетаметазон-17-валерат (в холодной или жирной смеси);

  • допегит — аналог ДОФА, активно влияющий па обмен серэтонина и катехоламинов в организме, назначается внутрь по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день с ежедневным облучением пятен витилиго ультрафиолетовыми лучами от 1 до 3—4 биодоз; на курс 15—20 облучений.

Дефицит меди или железа в организме больного восстанавливается приемом внутрь по 1 таблетке 2 раза в день или 1% раствора сульфата меди по 7—10 капель 2 раза в день после еды. Профилактика. Защита пораженной кожи от солнца, особенно после сеанса терапии, с помощью шляп, вуалей, зонтиков, защитных кремов.

Декоративная косметика — смазывание очагов витилиго 5—10% водно-спиртовым раствором дигидрокснацетона (промежуточный продукт метаболизма глицерина и углеводов). Коричневая окраска пятен витилиго появляется через 5—6 ч. Повторное смазывание пятен через 6—10 дней.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин