Гемодермия (лечение)

При относительно благоприятном течении лейкоза с неспецифическими кожными высыпаниями рекомендуется консервативная терапия с назначением противозудных средств, антигистаминных препаратов (супрастин, димедрол, диазолин, дипразин, тавегил, пипольфен и др.), транквилизаторов (аминазин, триоксазин, элениум, мепробамат и др.) и различных наружных (местных) лекарственных средств.

Аминазин более эффективен при сочетании с антигистаминными препаратами (аминазин 0,025 г в сочетании с диазолином 0,05 г по 1 порошку 2 раза в день, в течение 2—3 нед). У лиц пожилого возраста оказывают хороший противозудный эффект внутримышечные инъекции 2,5% раствора аминазина по 2—3 мл в день (всего 10—12 инъекций) в сочетании с приемом внутрь триоксазина или мепробамата. Благоприятное симптоматическое действие оказывают витамины В1, В2 и С.

При геморрагических высыпаниях применяют препараты кальция (глюкоиат кальция или молочнокислый кальций по 1 г 3—5 раз в день), рутин (по 0,02—0,03 г 3 раза в день) с аскорбиновой кислотой (по 0,3 г 3 раза в день). При универсальной эритродермий и множественных высыпаниях, сопровождающихся резким зудом, показаны кортикостероиды (преднизолон 10—20 мг, триамцинолон 12—20 мг, дексаметазон 1—2 мг в сутки).

Кортикостероидные мази и кремы (синалар, флюцинар, целестодерм, ультралан и др.) являются эффективными при неспецифических кожных высыпаниях хронического лимфо- и миелолейкоза. Также полезны жидкость Кастеллани, 3—5% мази с анестезином, ментол в спирту (1—3%), димедрол и супрастин в мазях (1—2%).

При специфических опухолевидно-эритродермических поражениях рекомендуются цитостатики (дипин, проспидин, миелосан, 6-меркаптопурин, допан, ТиоТЭФ, фотрин, лейкеран). При недостаточной эффективности цитостатикотерапни на отдельные крупные опухолевидные образования целесообразно назначать локальную рентгенотерапию до 600—1000 Р на очаг в сочетании с кортикостероидами.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин