Гиперкератоз фолликулярный и парафолликулярный, проникающий в кожу (hyperkeratosis follicularis et parafollicularis in cutem penetrans)

Синоним: morbus Kyrle.

Этиология и патогенез не установлены. Предполагается связь этого дерматоза с дефицитом в организме витамина А. Случаи семейного заболевания указывают на возможную роль наследственных факторов.

Симптомы

Рассеянные высыпания фолликулярных, реже парафолликулярных плотноватых узелков с ороговением, величиной с булавочную головку, сероватого, коричневато-красного или желтоватого цвета, без воспалительных изменений по периферии, располагающихся на голенях и предплечьях, реже на других участках тела, за исключением ладоней, подошв, слизистых оболочек. Наслоение роговых масс может придавать поверхности папул бородавчатый характер. Сыпь склонна к периферическому росту и слиянию с образованием сухих бородавчатых бляшек полициклических очертаний. После снятия роговых наслоений обнаруживается слегка влажное или кровоточащее кратерообразное углубление.

У ряда больных наблюдается подногтевой гиперкератоз. Общее состояние больных удовлетворительное, субъективные ощущения отсутствуют. Заболевание развивается обычно у взрослых. Возможны случаи семейного заболевания. Течение хроническое, длительное. Отдельные высыпания могут разрешаться через 6—8 нед с момента возникновения, но на смену им появляются новые. На месте регрессировавших элементов остаются пигментированные рубчики. Прогноз благоприятный, но возможны рецидивы.

Гистологически: акантоз, резко выраженный фолликулярный, иногда слоистый гиперкератоз с нарушением на отдельных участках элидермиса и проникновением в дерму роговых отростков с гранулематозной реакцией вокруг них с наличием лимфоцитов, эпителиоидных клеток, гигантских клеток инородных тел. Следует дифференцировать с бородавчатым красным плоским лишаем, красным волосяным лишаем Devergie, фолликулярным дискератозом Darier.

Лечение

Длительный прием витамина А, аевита, ванночки, мыльные размывания, серно-салициловые мази, после удаления роговых наслоений — ультрафиолетовые облучения. Отдельные очаги могут быть удалены электрокоагуляцией.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин