Гистоплазмоз (дифференциальная диагностика)

Важное значение имеет обнаружение возбудителя в патологическом материале — крови, мокроте, отделяемом из язв, моче, кале и пр. Мазки окрашиваются по Граму, Романовскому—Гимзе и другими методами. Для выделения гистоплазмы из патологического материала заражают внутрибрюшинно белых мышей или золотистых хомяков. Через 28—30 дней животных убивают, печень и селезенку измельчают и небольшое количество ткани каждого органа засевают в пробирки, содержащие среду Сабуро с глюкозой.

Посевы выдерживают в термостате в течение месяца при температуре 25 и 30 °С. Работа с культурой возбудителя требует большой осторожности и соблюдения специальных правил. Из серологических методов диагностики применяются реакции связывания комплемента, преципитации и агглютинации. Имеет большое значение постановка проб со стандартным гистоплазмином в эндемических очагах.

Лечение

Наилучший эффект отмечается при капельном внутривенном введении амфотерицина В. Все чаще применяют хирургические методы удаления глубоких и обширных очагов на коже и слизистых оболочках, а также в легких. Общеукрепляющее лечение, усиленное питание, насыщение организма больного витаминами, антипиретики, анальгетики, седативные, противогистаминные и другие симптоматические средства широко применяются при гистоплазмозе.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин