Глоссит ромбический (glossitis rhombica mediana)

Этиология заболевания не выяснена. В области задней трети спинки языка с переходом на среднюю, строго по срединной линии, располагается очаг ромбовидной формы, поверхность которого лишена сосочков. Очаг имеет 1—2 см в длину и 0,5—1 см в ширину. У некоторых больных на поверхности очага имеются возвышения мясо-красного цвета, частично покрытые белым роговым налетом. Субъективных ощущений болезнь не вызывает.

Течение неопределенной длительности.

Глоссит поверхностный хронический Меллера (glossitis superficialis chronica Moller)

Эта форма глоссита наблюдается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и может быть симптомом пернициозной анемии. На боковых поверхностях языка и его кончике образуются эрозии ярко-красного цвета, неправильных очертаний.

Больные часто жалуются на болезненность, чувство жжения. Течение заболевания хроническое.

Глоссит Гентера (glossitis Hunteri)

Язык уменьшается, становится атрофичным. Спинка его лишена сосочков, красная, блестящая. Выражено ощущение жжения. Это поражение наблюдается при тяжелых формах пернициозной анемии.

Лечение

Устранение причин острых поверхностных глосситов. Полоскание рта 2% раствором танина, буровской жидкостью (столовая ложка на стакан воды), аскорбиновая кислота и витамины группы В. При глосситах, возникающих как проявление тех или иных заболеваний, например, при гуммозном глоссите — лечение основного заболевания. Больным, страдающим мигрирующим и ромбическим глосситами, лечения не требуется.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин