Дерматит (dermatitis)

Дерматит (dermatitis) — острое эритематозно-экссудативное поражение кожи.

Этиология и патогенез. Возникает как реакция на местное воздействие различных экзогенных факторов. Различают несколько форм.

Дерматиты профессиональные

Наблюдаются при контакте с различными производственными агентами — щелочами, кислотами, биохроматом калия, красителями, лаками, парафенилекдиамином, органическими растворителями, канифолью, машинными маслами, скипидаром и т. п. Частота положительных кожных проб с одним и более аллергенами наблюдается у 40—50% лиц. Статистически установлено, что к хрому более чувствительны мужчины, а к никелю — женщины, аллергические дерматиты встречаются чаще, чем токсические. При факультативных токсических аллергенах порог реакции лежит ниже порога токсического.

Дерматиты медикаментозные

Появляются при воздействии на кожу различных лекарственных препаратов — антибиотиков, сульфаниламидов, новокаина, ртути, мышьяка, инсектицидов, гербицидов, фунгицидов, родентицидов, репеллентов и др. Дерматиты лучевые. Развиваются у лиц, чувствительных к солнечному свету, а также под влиянием рентгеновых лучей обычно у медицинского персонала при недостаточной защите от излучения или у больных, подвергающихся рентгенотерапии в завышенных дозах.

Дерматиты фитогенные (от растений)

Возникают при соприкосновении с примулой, лютиком, борщевиком, геранью, морским плющом, кактусом, акацией и др. Для сельской местности описано около 200 аллергенов. Дерматиты от механических воздействий (давления, мацерации и др.).

Симптомы

Эритематозно-экссудативные элементы сыпи качественно и количественно зависят от концентрации раздражителя и времени его воздействия на кожу, а также от индивидуальной реактивности организма больного. При прекращении воздействия раздражителя дерматит быстро регрессирует. Новое воздействие раздражающего агента может вызывать повторное появление дерматита. Это заболевание развивается на участке кожного покрова, где воздействовал раздражающий агент и не имеет наклонности к распространению. Клиническая картина всех видов дерматита в начальной фазе идентична и выражается в развитии воспаления равной степени выраженности. Повторные вспышки дерматита при явлениях сенсибилизации к раздражающим агентам могут обусловить переход дерматита в контактную экзему.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин