Зуд кожи (pruritus cutaneus)

Этиология и патогенез

В патогенезе зуда могут играть роль функциональные нарушения коры головного мозга, психические расстройства (эмоциональный зуд). У лиц с неуравновешенной нервной системой зуд возникает на участках бывшего воспалительного процесса как проявление следовой реакции.

Особая форма генерализованного зуда — старческий зуд (pruritus senilis), связанный, по-видимому, с общим атеросклерозом, склерозом почек, увеличением в крови остаточного азота, холестерина и др.

Различают зуд первичный — у больных с различными висцеропатиями, обменными заболеваниями (желтуха, диабет, нарушения обмена азота и др.), при нарушениях центральной нервной системы и зуд вторичный, обычно сопровождающий различные дерматозы. Аллергическое состояние организма нередко сопровождается зудом, причем интенсивность его прямо пропорциональна выраженности этого состояния.

Наблюдается зуд у лиц с явлениями профессиональной интоксикации, у больных с различными нарушениями желудочно-кишечного тракта и мочеполового аппарата. Биохимический сдвиг в соотношении электролитов как у детей раннего возраста, так и у пожилых лиц может быть причиной первичного зуда.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин