Кератома старческая (keratoma senile)

Этиология и патогенез

Развивается у пожилых лиц на открытых участках кожи наряду с явлениями сенильной атрофии, поздних лентиго и гиперхромных пигментных пятен.

Симптомы

Вначале эритематозные пятна, в дальнейшем быстро приобретающие вид кератоза, с небольшой бородавчатостью на поверхности; по удалении роговых наслоений образуются точечные геморрагии. Со временем роговые наслоения увеличиваются и приобретают темный цвет. При перерождении чаще в спиналиому, чем в базалиому, в краевой зоне кератомы появляется эритема, а на ее поверхности телеангиэктазий.

Гистологически: гиперкератоз гомогенного характера с отходящими от него в глубину отростками гиперакантоза различной выраженности, неправильное удлинение сосочков дермы, воспалительный инфильтрат в собственно коже и атрофия эластических волокон.

Лечение сенильных кератозов является способом профилактики рака. Больные должны состоять на диспансерном учете и подвергаться осмотру раз в 6 мес. Длительный прием витамина А в больших дозах дает хороший результат.

На раннем этапе — электрокоагуляция, снег угольной кислоты, жидкий азот, 25% мазь из подофиллина, 0,5% омаиновая мазь, 5% фторурациловая мазь, при подозрении на перерождение — хирургическое удаление как при эпителиоме с захватом окружающей здоровой кожи, рентгенотерапия — 50 кВ, 0,5—1 мм алюминия, 2 раза в неделю по 700— 1000 Р, на курс 4500—6000 Р.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин