Кондиломы остроконечные (condylomata acuminata)

Синонимы: остроконечные бородавки (verrucae acuminatae), влажные, или венерические, бородавки, фиговые бородавки, простые вегетации, папилломы.

Этиология и патогенез

Возбудитель остроконечной кондиломы — фильтрующийся вирус. Заболевание относительно контагиозно, нередко наблюдаются явления аутоинокуляции. Возникновению кондилом благоприятствуют различные местные раздражители (гонорейные выделения из влагалища, уретры и прямой кишки, беременность, мацерация, влажность, скопление смегмы у мужчин и т. п.). Инкубационный период колеблется от 7 нед до 9 мес.

Симптомы

Остроконечные кондиломы начинаются с ограниченных мелких сосочковых разрастаний розового цвета, сгруппированных в форме петушиного гребешка или цветной капусты на суженном в виде ножки основании. Постепенно увеличиваясь, они могут достигать значительных .размеров, но всегда сохраняют свое дольчатое строение (можно раздвигать зондом отдельные дольки). Кондиломы часто бывают мацерированными, ирозированными, ярко-красного цвета и болезненными. В основании кондилом никогда не наблюдается плотного воспалительного инфильтрата (в отличие от широких сифилитических кондилом).

Локализация у мужчин — в венечной борозде полового члена, у наружного отверстия уретры, на внутреннем листке препуциального мешка и в области заднего прохода, у женщин— на внутренней поверхности больших половых губ, на малых губах, в области клитора, входа во влагалище, на промежности и вокруг заднего прохода, иногда кондиломы бывают в пахово-бедренных складках, подмышечных впадинах, в области пупка. Заболевание обычно наблюдается у лиц в возрасте 20—40 лет. очень редко у детей.

Гистологически отмечаются резко выраженные акантоз и папилломатоз. В роговом слое местами обнаруживается паракератоз.

В сосочках — расширение кровеносных и лимфатических сосудов и хронический воспалительный инфильтрат. Следует дифференцировать с вегетирующими сифилитическими папулами (широкими кондиломами), высыпаниями вегетирующей пузырчатки, при наличии фимоза — со спиноцеллюлярной эпителиомой.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин