Крапивница пигментная (urticaria pigmentosa)

Синоним: мастоцитоз (mastocytosis).

Этиология и патогенез

Иногда возникает с первых дней или месяцев жизни, в виде зудящих узелков, сопровождаемых расчесами и позже рубчиками. Поздняя форма развивается у лиц в возрасте 18—48 лет, часто в связи с эпидемическим гепатитом.

Рассматривается как системное заболевание, пигментация зависит от избытка гепарина — составной части тучных клеток. Нередко наблюдаются случаи семейного заболевания или у близнецов с передачей по доминантному типу.

Симптомы

Коричнево-бурые пятна, с более насыщенным темным центром, овально-удлиненной формы, появляются на туловище и конечностях и изредка на лице, волосистой части головы и слизистых оболочках полости рта. Иногда, при обильной сыпи, кожа больных приобретает сходство с тигровой шкурой. При общем хорошем состоянии высыпания не вызывают субъективных ощущений.

При трении элементов, иногда после приема горячей ванны, при крике ребенка элементы набухают (феномен Унна), окрашиваются в более сочный красный цвет, контрастирующий с окружающей здоровой кожей, что зависит от освобождения гепарина и гистамина из клеток, могут сопровождаться зудом в течение нескольких часов.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин