Крапивница солнечная (urticaria Solaris)

Этиология и патогенез

Дерматоз близок к фотодерматозам и летней почесухе; нередко развивается у больных с заболеванием печени и у лиц с нарушенным пирроловым обменом, при состоянии сенсибилизации к ультрафиолетовым лучам. Наблюдается в основном у взрослых, чаще у женщин. Появляется при облучении солнечными лучами менее 3700 А, тогда как световая крапивница возникает при лучах в 4000—5000 А.

Симптомы

Возникают розово-красные уплощенные узелки, которые при слиянии образуют гигантские уртикарные бляшки, сопровождающиеся резким зудом. Высыпания после нескольких часов или дней существования бесследно исчезают. Как правило, заболевание рецидивирует на определенных местах, ежегодно дает вспышки в солнечные дни и не сопровождается образованием рубцов. После длительного облучения солнцем может наблюдаться общая реакция в виде изменения дыхательного ритма, функциональной сердечной недостаточности и явлений шока. Отраженный солнечный свет от стен или рассеянная солнечная радиация могут вызвать вспышку крапивницы.

Лечение и профилактика

Резохин, хлорохина дифосфат, делагил по 0,25 г 2 раза в течение 5—10 Дней. Циклы повторяют через 3—7 дней. Резорцин по 0,025 г 2 раза в день. Фолиевая кислота по 0,015 г с пантотенатом кальция 0,1 г 2 раза в день. Никотиновая кислота по 0,05 г 2 раза в день.

Антигистаминные препараты: димедрол, дипразин, пипольфен по 0,025 г 2—3 раза в день, преднизолон по 5—10 мг в день па протяжении первых 10 дней.

Витамин В12 по 200—400 мкг и B1 6% по 2 мл на инъекцию. Применение шляп, вуалей и защитных мазей (5% таниновая, 5—10% парааминобензойная). Иногда внутримышечные инъекции 1% раствора цианистой ртути могут предупредить появление солнечной крапивницы.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин