Крауроз полового члена (kraurosis penis)

Этиология и патогенез

Встречается у пожилых, крайне редко у молодых, не живших половой жизнью мужчин. Прогрессирующий склероатрофический процесс. Могут играть роль — диабетиды, осложненные вторичной инфекцией, врожденный фимоз, склеродермия крайней плоти и др.

Симптомы

На головке полового члена появляются эрозии, атрофические участки и телеангиэктазий. Половой член иногда перетягивается склеротическим кольцом бледной окраски. Крайняя плоть утолщена и уплотнена до состояния невоспалительного фимоза с беловато-атрофическими участками. Половые сношения становятся невозможными. Изредка наблюдается перерождение в спиналиому.

Лечение и профилактика

При развитии склероза в области мочеиспускательного канала — резекция во избежание стриктуры. Ежедневное применение 2% гидрокортизоновой, 1% преднизолоновой и 1% оксикортовой мазей. Концентрат витамина Е (по 1 чайной ложке 2 раза в день) и внутримышечные инъекции масляного стерильного витамина А по 100 000 МЕ в день, атебрин по 0,3 г один раз в день.

Пенициллинотерапия с последующими инъекциями лидазы как при лечении склеродермии. Молодым людям с длинной крайней плотью рекомендуется операция обрезания.

При упорном течении — 2 курса по 25 межмышечных инъекций тестостерона ацетата, 3 раза в неделю по 10 мг, внутримышечные инъекции 0,5% раствора аминазина, по 1 мл ежедневно (7 дней) и по 2 мл следующие 3 дня. Местно полезно применение ультразвука. Ежедневный массаж с гидрокортизоновой или тетрациклиновой мазями. Больные должны находиться под диспансерным наблюдением.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин