Лейшманиоз кожи (лечение)

Специфических средств лечения нет.

Если имеются небольшие единичные очаги на закрытых участках тела или абортивные формы, от терапии можно воздержаться или начинать лечение с момента изъязвления, чтобы не препятствовать развитию иммунитета. Из общих средств назначают препараты сурьмы, метионин, аутогемотерапию, антибиотики, в частности мономицин внутримышечно по 250 ООО ЕД (дозу можно менять в зависимости от течения) через каждые 8 ч в продолжение 10—14 дней или внутриочагово 1—2 раза в день в 0,5% растворе новокаина в дозе 250 ООО ЕД на сеанс в течение 7—8 дней (не производить на лице, половых органах).

Отдельные бугорки могут быть разрушены внутриочаговым впрыскиванием 5% раствора акрихина, пирогалловой мазью или пластырем (20%), диатермо-коагуляцией, криотерапией. Иногда применяется рентгенотерапия. В стадии изъязвления проводится местная противовоспалительная и дезинфицирующая терапия: примочки, мазь Микулича, мазь Вишневского, мономициновая мазь (20 000 ЕД на 1 г основы).

При металейшманиозе — диатермокоагуляция, криотерапия, обкалывание эмульсией гидрокортизона, рентгеновы лучи. В эндемических зонах рекомендуется проведение профилактической вакцинации.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин