Лишай шиповидный (lichen spinulosus)

Этиология и патогенез точно не установлены. Полагают, что большое патогенетическое значение имеет дефицит витамина А. Некоторые авторы рассматривают лишай шиловидный как разновидность фринодермы.

Симптомы

Высыпание преимущественно на задней поверхности шеи, в области живота, ягодиц, бедер многочисленных мелких фолликулярных узелков с нитевидным шипиком на поверхности, расположенных на слегка покрасневшем основании. Узелки не сливаются, при проведении по ним ладонью создается впечатление прикосновения к терке.

Субъективно — у отдельных больных может отмечаться нерезко выраженный зуд. Лишай шиловидный развивается преимущественно у детей, чаще у мальчиков. Течение хроническое, прогноз для выздоровления благоприятный.

Гистологически: умеренный гиперкератоз, роговые пробки в устьях расширенных волосяных фолликулов, слабо выраженная воспалительная инфильтрация в дерме вокруг придатков кожи. Следует дифференцировать с лихеноидным туберкулезом кожи, красным волосяным лишаем Девержи, фолликулярным муцинозом, волосяным лишаем, ихтиозом.

Лечение

Длительный прием витамина А (по 20 — 30 капель 2 — 3 раза в день), наружно — 1 — 2% салициловый вазелин.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин