Меланоз ограниченный преканкрозный

Синонимы: злокачественное лентиго (melanosis circumscripta, praecancrosis Dubreuilh, lentigo maligna Hutchinsoni).

Этиология и патогенез не известны.

Симптомы

Темно-коричневое или черное пятно. При отсутствии инфильтрата пятно, медленно увеличиваясь, может достигать величины ладони при расположении на лице, особенно в области носа, реже на конечностях, исключительно редко на слизистых оболочках. Метастазы обычно отсутствуют. Наименее часто перерождаются в рак элементы на коже лица.

При длительном существовании на поверхности пятен могут развиваться узелковые элементы плоского, бородавчатого или язвенного вида. Трансформация в рак сопровождается изъязвлением, уплотнением основания и появлением эритемы вокруг пятна. Следует дифференцировать с сенильным лентиго, себорейными плоскими бородавками, пигментной базалиомой, поверхностной стелющейся меланомой. Последний дерматоз характеризуется в отличие от меланоза Дюбрейля внезапным ростом не по поверхности, а в глубину до подкожной клетчатки.

Гистологически: меланобласты в эпидермисе и сосочковом слое дермы на фоне воспалительной реакции. Перерождающиеся участки, окруженные на поверхности пятна ахромическим кольцом, имеют вид невокарциномы, трихобазалиомы или спино- и базоэпителиомы. Прогноз более благоприятный, чем при меланомах.

Лечение

Электрокоагуляция или широкая хирургическая экстирпация с последующей пересадкой кожи. В ранней стадии могут быть успешны аппликации снежной угольной кислоты.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин