Микоз, обусловленный интердигитальным трнхофитоном (лечение)

Лечение проводится в зависимости от клинических форм заболевания, которые могут переходить одна в другую. При наличии пузырьков, особенно пузырей, рекомендуется стерильное вскрытие их, влажно-высыхающие повязки из растворов риванола 1:1000, 0,25% азотнокислого серебра, марганцовокислого калия 1:6000 — 8000, смазывание очагов 1 — 2% спиртовыми растворами анилиновых красителей (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый, пиоктанин, геницианвнолет) и жидкостью Кастеллани.

По стихании воспалительных явлений применяются пасты и мази, содержащие салициловую, индециленовую и борную кислоты, нипагин, нипазол, серу и деготь (концентрация двух последних ингредиентов до 5%).

В дальнейшем рекомендуется проведение 2 — 3 курсов (по 10 — 12 дней) профилактического лечения: смазывание кожи в области бывших очагов слабыми серно-дегтярными пастами с включением 2 — 3% салициловой кислоты, различными патентованными антимикотическими средствами — нитрофунгином, амикозолом, цинкунданом, микосептином, бенуцидом, гинзоловой мазью и др.

Важное значение в профилактике рецидивов микоза имеет борьба с потливостью стоп: гигиеническое содержание, ношение удобной обуви, запрещение пользования носками (чулками) из синтетических тканей — капрона, нейлона и др. Полезны присыпки из равных частей окиси цинка и талька с добавлением 10% борной кислоты или 3% осадочной серы и салициловой кислоты.

Такие присыпки делаются утром, а на ночь назначается смазывание межпальцевых складок стоп, а при локализации бывших высыпаний на сводах стоп и этих участков — 2% йодной настойкой. При бурно протекающем процессе, явлениях экзематизации и образовании аллергических сыпей назначаются 10% хлорид кальция внутривенно или внутрь, антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен и др.), аскорбиновая кислота по 0,1 — 0,2 г 3 раза в день, витамин В1 (внутримышечно) и др. Гризеофульвин при лечении микоза не нашел широкого применения. Это можно объяснить тем, что гриб поражает только ограниченные участки кожи стоп и ногтевые пластинки I и V пальцев.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин