Микроспория (microsporia)

Заболевание относится к группе дерматофитий. Поражаются волосы, кожа и крайне редко ногти.

Этиология

Ржавый микроспорум паразитирует только на человеке. Носителями зоофильного микроснорума у нас в стране являются кошки и значительно реже собаки. Заражение ржавым микроспорумом происходит от больного человека или через головные уборы, расчески, гребни, машинки для стрижки волос и т. д. Заражение зоофильным микроспорумом в подавляющем числе случаев происходит от кошек (особенно котят), собак, реже — от больных людей и через различные предметы.

Симптомы

При микроспории, вызванной ржавым микроспорумом. на волосистой части головы очаги располагаются преимущественно в краевых зонах, то есть на границе с гладкой кожей. Очаги склонны к слиянию, воспалительные явления выражены слабо. Волосы обламываются высоко, обнаруживаются и необломанные. На поверхности очагов более или менее выраженное шелушение. На коже очаги часто образуют гиперемированные кольца, которые как бы вписаны одно в другое («ирис»).

При микроспории, вызванной М. canis, на волосистой части головы, обнаруживаются 1 — 2 (реже больше) крупных очага округлой формы, с чёткими границами, и часто значительно более мелкие очаги неправильных очертаний по периферии крупных.

На поверхности очагов — отрубевидное шелушение. Волосы обламываются довольно высоко (6 — 8 мм) над уровнем кожи, окружены у основания скоплениями спор белого цвета («чехликами»). Воспалительные явления в очагах на волосистой части головы обычно слабо выражены, но у некоторых больных наблюдаются инфильтративные и нагноительные формы заболевания, протекающие по типу нагноительной трихофитии.

На гладкой коже (лицо, конечности, туловище) — обычно множественные очаги (от нескольких до многих десятков) — гиперемированные пятна округлых и овальных очертаний с приподнятым валиком по периферии. Валик состоит из мелких пузырьков и корочек. Центр очагов незначительно шелушится. Довольно часто наблюдаются больные только с поражениями гладкой кожи или, наоборот, с очагами только на волосистой части головы.

Диагностика

При микроскопическом исследовании пораженных обоими видами микроспории волос обнаруживаются мозаично расположенные мелкие споры, располагающиеся вокруг волоса в виде чехла, а внутри волоса — нити мицелия. Для дифференциальной диагностики между микроспорумами необходимо провести культуральное исследование путем посева патологического материала (волосы, чешуйки) на среду Сабуро. Очень важное значение имеет метод люминесцентной диагностики, когда в лучах кварцевой горелки, снабженной фильтром Вуда, при микроспории обнаруживается изумрудно-зеленое свечение пораженных волос. Оно особенно яркое при микроспории, вызванной ржавым микроспорумом.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин