Недержание пигмента (incontinentia pigmenti)

Этиология и патогенез

Нередко наблюдается одновременно с другими экто- и мезодермальными отклонениями развития (страбизм, дистрофия зубов, микроцефалия, облысение, псевдопелад и др.). Доминантная аутосомная передача с Х-сцепленным геном. Болеют только девочки. Описана редкая форма негативного ахромного недержания пигмента с мраморным рисунком кожи в виде чередования светлых и темных участков кожи у лиц со страбизмом, мозаичным глазным дном и микрофтальмией.

Симптомы

Различают три стадии: при рождении — пузыри на коже; стадия образования лихеноидных и бородавчатых элементов; с шестого месяца жизни появление длительно существующих коричневых пигментных пятен.

Одновременно — аномалии зубов и неправильное развитие сетчатки. Негели описал меланофорический невус сетчатого вида в сочетании с ладонно-подошвенным кератозом и ангидрозом.

Гистологически: в первой стадии интраэпидермальные пузыри с наличием эозинофилии и незначительным нарушением меланогенеза; позже меланоциты заносятся в обильном количестве в дерму.

Лечение

Иногда эффективны ультрафиолетовые облучения, витамин А внутрь. В отдельных случаях наблюдалось спонтанное исчезновение дерматоза.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин