Оспа световая базена (hydroa vacciniformis Bazin)

Этиология и патогенез

Разновидность фотодерматоза, возникающая с первых месяцев жизни, чаще у мальчиков, протекающая длительно с обострениями в весенне-летний сезон; у некоторых больных к периоду полового созревания несколько утихает и исчезает. Нередко отмечается повышенное содержание уро- и копропорфиринов в моче и нарушение функций печени.

Симптомы

С первыми лучами весеннего солнца на коже лица, носа, завитков ушей, тыла кистей, реже на слизистых оболочках глаз, носа и на красной кайме губ появляются крупные пузырчатые элементы с центральным вдавлением и серозно-геморрагическим содержимым, вскрываясь, они покрываются коркой черного цвета, разрешаясь оставляют рубцовые изменения кожи. Характерны светобоязнь, дистрофия ногтей, сильный зуд и жжение на очагах дерматоза.

Ослабленная форма дерматоза — оспа световая летняя Гетчинсона (hydroa aestivalis Hutchinson). Чаще наблюдается у подростков, не сопровождается некрозом и не оставляет рубцов; у взрослых встречается крайне редко.

Гистологически:в эпидермисе многокамерный пузырь с содержимым из фибрина, лейкоцитов и дегенеративных клеток мальпигиевой сети. В подсосочковом слое дермы на фоне тромбоза сосудов очаги хронического воспалительного процесса, с переходом в некроз и последующим образованием рубцов. Следует дифференцировать с папулонекротическим туберкулезом, некротическими угрями и летней почесухой, эритематозом, поздней кожной порфирией, буллезным эпидермолизом.

Лечение

Никотиновая кислота (по 0,1 — 0,15 г 2 раза в день), витамин В11 (по 200 — 400 мкг через день парентерально) и камполон (по 1 — 2 мл через день внутримышечно). Резохин, хлорохина дифосфат, делагил внутрь в весенне-летний период. Защитные мази, пасты.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин