Педикулез, или вшивость (pediculosis)

Педикулез, или вшивость (pediculosis) — паразитарное заболевание кожи.

Этиология

Дерматоз возникает при нарушении правил гигиены, нечистоплотности и скученности.

Симптомы

Фтириаз волосистой части головы чаще возникает у детей. Обычно в заушной области можно обнаружить серых вшей длиной 3 мм и гниды. Каждая из последних содержит одно яйцо, развивающееся за 6 — 16 дней. При расчесах появляются множественные фолликулиты с увеличением регионарных лимфатических узлов. При склеивании волос гнойным отделяемым возникает колтун.

Платяные вши локализуются на теле, в основном в межлопаточном пространстве и на пояснице, где возникают расчесы, пиодермиты, лихенификация и меланодермия. Гниды этих вшей расположены в складках одежды и белья. Лобковые вши своим видом напоминают краба и цепко удерживаются лапками за кожу и волосы лобка, промежности, бедер, подмышек го теней и даже ресниц и бровей.

При укусе на коже возникают синеватые пятна от воздействия секрета бобовых слюнных желез паразита. Заражение ими происходит в основном при половом сношении.

Лечение

При головном педикулезе — мытье головы в 3% горячем уксусном растворе, с последующим вычесыванием гнид частым гребнем при головной, платяной и лобковой вшивости показана 5% пудра из ДДТ Дезинфекция одежды и стирка белья являются лучшей профилактикой лобковая вшивость хорошо санируется 25% эмульсией бензилбензоата и смесью 30 капель ксилола на 30 г вазелина или втиранием в течение 2 — 3 мин камфорно-дустовой мази: дуст, камфора и мел по 2 г вазелин и ланолин по 5 г.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин