Пиодермия хроническая глубокая язвенно-вегетирующая (pyodermia chronica profunda ulcerosa et vegetans)

Этиология и патогенез

Возбудители — стрепто- и стафилококки. Развивается у больных ослабленных, истощенных, страдающих диабетом, туберкулезом, алкоголизмом, нефропатиями, гиповитаминозом. Вместе с тем возможно развитие этой формы пиодермии у лиц, не имеющих этих заболеваний.

Симптомы

Фолликулярные и эктимоподобные высыпания, увеличивающиеся в количестве и распространяющиеся по периферии, инфильтрированные бляшки, покрытые корками, под которыми имеются сосочковые разрастания, фистулоподобные изъязвления и глубокие флюктуирующие узлы, вскрывающиеся и соединяющиеся фистулезными ходами. Грануляции на дне язв разрастаются, образуя вегетации.

Значительная болезненность. Разрешение процесса происходит с образованием рубцов, мостиков и сосочков. Вокруг очагов поражения имеются фолликулиты, фурункулы, эктимы. Локализуется на голенях, предплечьях, тыле кистей.

Течение хроническое — несколько месяцев и даже лет. У отдельных больных язвенной пиодермией голеней могут возникать периоститы (пиогенная остеопатия).

Гистологически: гранулематозные изменения в дерме и эпидермисе. Следует дифференцировать с третичными сифилидами, колликвативным и бородавчатым туберкулезом кожи и глубокими микозами.

Лечение

Общеукрепляющие средства, антибиотики, иммунотерапия. Инъекции гамма-глобулина. Общие и местные ультрафиолетовые облучения. При наличии нагнаивающихся узлов, свищей, вегетации, фистул — хирургическое вмешательство, выскабливание, электрокоагуляция. В отдельных случаях рентгенотерапия.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин