Почесуха диатезическая (prurigo diathesique Besnier)

Синонимы: диссеминированный невродермит, конституционная экзема, эндогенная экзема, атопический дерматит.

Этиология и патогенез

Заболевание наблюдается чаще у мальчиков, начинается в раннем детстве или несколько позже, как исключение, возникает в период полового созревания, исключительно редко в среднем возрасте. У 50 — 70% членов семьи больного отмечается наличие бронхиальной астмы, сенной лихорадки, уртикарного синдрома, вазомоторного ринита, 40 — 60% больных имеют лептосомную конституцию. У 2/3 больных выявляется наследственная передача дерматоза по доминантному типу. У 45% больных обнаруживаются изменения электроэнцефалограмм. С возрастом пищевая аллергия заменяется легочной формой.

Симптомы

В начале заболевания появляются высыпания в подколенных, локтевых, подмышечных впадинах, позже они распространяются на кожу лица, шеи и туловища и состоят из пруригинозных серозных папул, бляшек, экзематизации, лихенизации и участков лейкомеланодермии. Кожа пораженных областей утолщена, плохо собирается в складку, рисунок подчеркнут, она малоэластична, суха, имеет своеобразный бледно-серый оттенок. Ногти дистрофичны, край их отточен, на волосистой части головы, бровях и веках отмечается выпадение волос. Бедренные и паховые лимфатические узлы нередко значительно увеличены.

Постоянный доминирующий симптом — зуд, особенно в ночное время; расчесы могут привести к развитию вторичной пиодермии. Из общих явлений отмечаются зябкость, запоры и состояние депрессии, иногда двусторонняя катаракта. Помимо генерализованной формы наблюдаются локализованные высыпания на коже переднего и заднего себорейного декольте и разгибательных поверхностях плеч.

Повышенная чувствительность кожи у больных с ограниченной формой к различным профессиональным факторам, медикаментозным средствам является причиной внезапного перехода дерматоза в генерализованную форму. У 30% больных детской экземой позже развиваются явления диатезической почесухи.

Лечение

Строгая вегетарианская диета. Обследование функции печени; лечение установленной гепатопатий может дать существенный эффект. Инъекции АКТГ (по 20 — 40 ЕД ежедневно, курсовая доза 500 — 600 ЕД). Внутрь 0,5% раствор новокаина, димедрол. Дексаметазон и триамцинолои назначают только при генерализованной форме. Аминазин (0,5% раствор) по 5 мл внутримышечно, на курс 15 инъекций. В некоторых случаях успешные результаты можно получить от применения гамма-глобулина или дихлоргидрата гистамина.

Местно: 2% димедроловый спирт, 2 — 5% серно-дегтярная, 0,5% преднизолоновая, 0,1% триамцинолоновая, дексаметазоновая мази. Климатическое лечение в высокогорных и приморских зонах может обеспечить улучшение у 80% больных.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин