Почесуха острая взрослых Бенье (prurigo acuta adultorum Besnier)

Этиология и патогенез

В качестве причины дерматоза указываются пищевые интоксикации, нарушения желудочно-кишечного тракта и печени, у части больных устанавливают наличие аллергических состояний, мигреней и бронхиальной астмы. Нередко этот дерматоз является продолжением детской почесухи (строфулюс). Лица обоего пола поражаются одинаково в возрасте 15 — 30 лет.

Симптомы

Резко зудящие узелковые высыпания появляются у хорошо упитанных лиц на коже разгибательных поверхностей конечностей, ягодиц и туловища. Рассеянная сыпь, состоящая из несколько заостренных серозных папул, напоминающих элементы при строфулюсе, быстро приобретающих геморрагические корочки в центральной части вследствие расчесывания узелков.

Течение дерматоза обостряется преимущественно в весеннее и летнее время, продолжительность вспышек от 2 нед до 3 мес. Почти, как правило, не наблюдаются явления экзематизации, лихенификацни и отсутствует увеличение лимфатических узлов. На местах ранее существовавших элементов остаются пигментация и иногда атрофия. Следует дифференцировать с мелкопузырчатой разновидностью герпетиформного дерматита Дюринга — Брока, крапивницей и потницей.

Лечение

Принципы лечения те же, что и при строфулюсе, так как детская почесуха переходит в острую почесуху взрослых.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин