Почесуха хроническая взрослых (prurigo chronica adultoruni Darier)

Этиология и патогенез не установлены. Предполагается связь с эндокринными расстройствами, различными висцеропатиями (заболевания печени и др.). Развивается внезапно у взрослых в возрасте 30 лет после нервных переживаний.

Симптомы

Полиморфная сыпь, состоящая из плотных беловато-серых узелков, иногда с пузырьками на верхушках волдырей, из множественных экскориаций и расчесов, местами мелких поверхностных рубчиков. Со временем кожа утолщается, становится сухой, образуются бляшки диффузной лихенификации. Зуд мучительный, усиливается после приема пищи, перед сном, при переживаниях, сопровождаясь нередко увеличением потоотделения.

Высыпания обычно локализуются на коже складок туловища, ягодицы верхних и нижних конечностей и половых органов. При расположении на шее, лице и волосистой части головы, особенно у женщин, пруригинозные элементы могут сопровождаться зудящей угревой сыпью, резистентной к терапии (пруригинозные угри). Различают легкую и тяжелую формы заболевания. При легкой форме (prurigo mitis) элементы расположены только на разгибательных сторонах конечностей, нерезко выражен зуд.

При локализации дерматоза на открытых частях тела необходимо исключить воздействие холодного воздуха, солнечных лучей и других резко метеорологических факторов. Рецидивы и обострения при этой разновидности сравнительно редки. При тяжелой форме (prurigo ferox) распространенная, резко зудящая сыпь покрывает почти всю поверхность тела. Рецидивы и обострения длительны, ремиссии почти отсутствуют.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин