Псориаз (атипичные формы)

Наиболее тяжелыми атипичными формами псориаза являются пустулезный, артропатический псориаз и эритродермии, которые могут развиваться с самого начала как таковые или возникать у больных с обычными формами, псориаза (под влиянием нерациональной раздражающей терапии, противомалярийных препаратов, мышьяка, пенициллина новокаина, быстрой отмены коптикостероидов, нейроинфекций и других неблагоприятных факторов).

Артропатический псориаз встречается чаще у мужчин, могут быть поражены все суставы, но наиболее часто — мелкие суставы кистей и стоп. У ряда больных изменения появляются задолго до псориатических высыпаний на коже. Пустулезный псориаз может быть генерализованным или чаще ограниченным располагающимся на ладонях и подошвах. При эритродермии в процесс вовлекается весь кожный покров, нередко наблюдаются изменения в суставах, общее состояние тяжелое (лихорадка, повышенное выведение белка, гипоальбуминемия, сердечная недостаточность).

Псориаз встречается одинаково часто у мужчин и женщин, может возникать в любом возрасте, но преимущественно в молодом (10 — 30 лет). Общее состояние больных, как правило, не страдает, за исключением больных артропатическим. генерализованным пустулезным псориазом и эритродермией.

Течение псориаза хроническое, рецидивирующее. Обострения чаще наступают зимой (зимняя форма), реже — летом (летняя форма псориаза). У одних больных поражение кожи может существовать в виде единичных высыпаний на голове или в области суставов, у других сыпь, появившись на ограниченных участках, довольно быстро распространяется.

Нередко высыпания сразу занимают обширные участки тела. Ремиссии могут продолжаться от нескольких недель до многих лет. У ряда больных, несмотря на интенсивную терапию, не удается достичь полного исчезновения процесса; местами, чаще над суставами, остаются единичные «дежурные» бляшки. Прогноз обычно благоприятный, в отношении длительности болезни, частоты рецидивов и тяжести их — неопределенный.

Гистологически: паракератоз, акантоз с удлинением эпидермальных отростков, отсутствие зернистого слоя, микроабсцессы Мунро, в дерме — повышенная васкуляризация, преимущественно лимфогистиоцитарная периваскулярная инфильтрация. Следует дифференцировать с красным плоским лишаем, папулезными сифилидами, микробной и себорейной экземой, парапсориазом, токсикодермией.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин