Пурпура геморрагическая Тромбоци топеническая

Синоним: болезнь Верльгофа (morbus maculosus Werlhoff).

Симптомы

На коже появляются петехии и экхимозы, возникающие при малейших травмах; одновременно отмечаются геморрагии на слизистых оболочках и значительное уменьшение количества тромбоцитов, частые носовые кровотечения, геморрагии в точках, мочевом пузыре, матке, желудке, мозге. Лихорадка, рвота, головные боли, нефриты. Удлиняется время кровотечения, но время свертывания крови нормально или слегка удлинено, снижена резистентность капилляров. Заболевание может начинаться в детстве. Продолжается оно несколько недель, иногда же рецидивирует на протяжении многих лет.

Лечение

Кортикостероидные препараты: кортизон по 100 — 150 — 400 мг или преднизолон по 40 — 50 — 60 мг в сутки до заметного уменьшения высыпании, после чего дозы постепенно снижают. Иногда производят спленэктомию. Внутрь или внутривенно хлористый кальций, внутримышечно гскорбиновая кислота (5% раствор по 1 мл 2 раза в день). Внутрь витамин К (0,015 г в таблетках, по 1 таблетке 2 раза в день, 3 — 4 дня подряд).

Препараты спорыньи (Extr. secalis cornuti fluidi по 15 капель 1 — 2 раза в день, подкожно эрготамин по 0,5 — 1 мл 0,05% раствора 1 раз в день). Необходимы тщательное диспансерное наблюдение над больными, правильный трудовой и бытовой режим, профилактические мероприятия в отношении гриппа и других острых инфекций. Не следует назначать препаратов, которые могут вызывать изменения крови (сульфаниламиды, соединения типа резохина, сульфоны и др.).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин