Пустулез вариолиформный Капози (pustulosis acuta varioliformis)

Пустулез вариолиформный Капози (pustulosis acuta varioliformis) — тяжелое осложнение экземы у детей.

Синонимы: eczema vesiculo-pustulosis Kaposi, eczema varioliformis.

Этиология и патогенез

Инфекционное заболевание, вызываемое у больных экземой детей герпетическим или вакцинальным вирусами; имеются сообщения о возможной роли дифтерийной бациллы в возникновении этого заболевания. Болеют обычно дети, редко взрослые.

Симптомы

Начало бурное, с высокой температурой (39 — 40), развивается отек кожи лица, шеи и других участков, где появляются многочисленные пузырьки, расположенные группами. Вначале пузырьки наполнены серозным содержимым, которое в дальнейшем становится гнойным.

В центре пузырьков имеется пупковидное вдавление, что придает им сходство с высыпаниями ветряной оспы и вакцинными сыпями. Высыпания пузырьков происходят толчкообразно, и наряду со свежими пузырьками имеются пузыри и пустулы с геморрагическим содержимым, затем они лопаются и покрываются корочками черного цвета, по отпадении корочек остаются оспенноподобные рубчики. Заболевание может осложниться афтозным стоматитом, конъюнктивитом, кератитом.

Наблюдаются сопутствующие заболевания: пневмония, отит, церебральные явления.

Течение заболевания зависит в известной степени от возраста ребенка и тяжести процесса. Прогноз не всегда благоприятный, возможен смертельный исход (2-3%). Следует дифференцировать с экземой, осложненной пиогенной инфекцией, ветряной оспой, вакцинальной сыпью.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин