Ретикулосаркоматоз кожи (reticulosarcomatosis cutis)

Синоним: злокачественная лимфома.

Этиология и патогенез не известны. Представляет более злокачественную форму ретикулеза кожи. Обоснованно выделение острой и подострой форм, характеризующихся быстротой и тяжестью течения. Мужчины болеют в 1,5 — 2 раза чаще, чем женщины, преимущественно встречается в среднем и пожилом возрасте.

Симптомы

При острой форме заболевание начинается внезапно высыпанием на лице, груди, спине и верхних конечностях розово-синюшных пятен и мягких фолликулярных узелков, из которых в течение 1,5 — 3 нед формируются инфильтративные бляшки (уплощенной формы, хорошо отграниченные, мягковатой и плотноэластической консистенции) и опухолевидные образования.

Опухоли достигают величины вишни — куриного яйца, плотны на ощупь, имеют синюшно-багровый цвет. Поверхность гладкая с наличием множественных телеангиэктазий и геморрагии. Характерен быстрый распад с образованием глубоких язв. Часто наблюдается увеличение периферических лимфатических узлов.

Подострая форма может развиться из других форм ретикулодермий, (первичного ретикулеза кожи, грибовидного микоза, лейкоза кожи) или без предшествующих изменений. Опухоли и инфильтративные бляшки величиной с детский кулак резко ограничены, умеренно плотны на ощупь, темно-вишневой и синюшно-багровой окраски.

На поверхности видны расширенные капилляры и точечные петехии. Располагаются изолированно, реже сливаются в бугристые образования. Субъективные ощущения отсутствуют, опухоли безболезненны при надавливании. В результате распада опухолей образуются глубокие болезненные язвы, с гнойно-кровянистым отделяемым и остатками гангренозно распавшихся тканей.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин