Рожа (erysipelas)

Рожа (erysipelas) — острое инфекционное заболевание.

Этиология и патогенез

Вызывается стрептококком, проникающим через кожу или слизистую оболочку, чаще гемолитическим; в отдельных случаях и стафилококком. Возбудители рожи проникают через повреждения кожи и распространяются по лимфатическим щелям и капиллярам. Повышенная проницаемость капилляров приводит к серозному пропитыванию тканей, гиперемии и отеку. 8 развитии рожи играет роль ослабленная сопротивляемость организма. Заболевание чаше наблюдается осенью и зимой (влияние охлаждения). Рожа может осложнять ряд общих заболеваний, а также заболевания кожи.

Симптомы

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3 — 5 дней. Продромальные явления: недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры. У отдельных больных — потрясающий озноб, рвота, потеря сознания, бред. На месте проникновения инфекции появляется островоспалительное отечнее пятно с четкими фестончатыми очертаниями, ощущения напряжения, жжения и небольшая болезненность.

Наиболее частая локализация: лицо и голени. Процесс имеет наклонность распространяться по периферии, при локализации на участках с рыхлой подкожно-жировой клетчаткой (лицо, веки) может развиваться значительный отек. Лимфатические узлы обычно увеличены и болезненны. В ряде случаев в очаге поражения появляются пузыри, подсыхающие в корки (erysipelas bullosum), в тяжело протекающих случаях может развиться флегмона или некроз тканей.

Рожистый процесс иногда может перемещаться с одного участка кожи на другой, поражая последовательно многие участки кожи — блуждающая рожа (erysipelas migrans), иногда процесс может переходить с кожи на слизистые оболочки. Рожа не оставляет иммунитета, процесс может возникать повторно на одном и том же участке (у 1/8% больных) — хронически рецидивирующая рожа, протекающая с невысокой или даже нормальной температурой. В результате расстройства лимфообращения, особенно на нижних конечностях, возникают явления слоновости. Длительность течения — 1 — 2 нед.

Осложнения: менингиты, эндокардиты, нефрозо-нефриты. Рожа протекает тяжело у престарелых, ослабленных людей, страдающих авитаминозом, туберкулезом, алкоголизмом и у маленьких детей до 1 года, смертность у них доходила до 30 — 40%; с введением в практику сульфаниламидов и антибиотиков прогноз резко улучшился.

Гистологически: в дерме и подкожно-жировой клетчатке расширение сосудов, отек, инфильтрат из полиморфноядерных лейкоцитов и лимфоцитов, в лимфатических и кровеносных сосудах много стрептококков. Следует дифференцировать с острой стрептодермией и рожеподобной экземой (лица).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин