Себоцистоматоз (sebocystomatosis)

Синонимы: pilosebocystomatosis, steatocystomatosis.

Этиология и патогенез

Себоцистоматоз представляет собой множественные кисты сальных желез. Часты семейные случаи. Предполагают доминантный тип наследования. У некоторых больных наблюдалось сочетание себоцистоматоза с ихтиозом, кератодермиями, фолликулярным кератозом, себореей, акне, белыми угрями, врожденной пахионихией, невусами, дистрофиями зубов, ногтей, гипергидрозом.

Симптомы

Множественные опухолевидные образования, покрытые нормальной кожей, мягко-эластической консистенции, величиной от чечевицы до крупной горошины и более, располагающиеся преимущественно на волосистой части головы, в области спины, на мошонке, реже на шее и в области плечевого пояса.

На поверхности кистозных образований часто имеется точечное отверстие, из которого выдавливается салообразная масса. Течение заболевания хроническое, в редких случаях наблюдалось перерождение кист сальных желез в базальноклеточную эпителиому. Гистологически обнаруживаются истинные, иногда и ретенционные кисты сальных желез. Следует дифференцировать с эпидермоидными кистами, гуммозным сифилидом, скрофулодермой, липоматозом.

Лечение хирургическое, электрокоагуляция.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин