Сикоз обыкновенный (лечение)

Антибиотики, особенно если процесс не осложнен экземой. Пенициллин часто оказывается неэффективным ввиду резистентности стафилококков к этому антибиотику. Применяются биомицин, террамицин, тетрациклин внутрь по 200 000 ЕД 4 — 5 раз в день в течение 15 — 20 дней, левомицетин по 0,5 г 4 — 6 раз в день.

Показана специфическая и неспецифическая иммунотерапия: стафилококковая вакцина подкожно, начиная с 0,1 — 0,2 мл, через 2 — 3 дня постепенно повышают дозу на 0,1 — 0,2 г в зависимости от реакции организма, на курс лечения 10 — 12 инъекций. Стафилококковый антифагин подкожно, начиная с 0,2 мл, ежедневно добавляют по 0,1 мл до максимальной дозы 1 мл, на курс 10 инъекций. Стафилококковый анатоксин подкожно, начиная с 0,2 мл, увеличивают до 2 мг с промежутками 2 — 5 дней, на курс до 10 инъекций в зависимости от реакции организма. Стафилококковый анатоксин А2, обладающий способностью повышать не только антитоксический, но и антимикробный иммунитет, — подкожно или внутримышечно в дозах 0,5 — 1 — 1,5 — 2 мл через 4 — 5 дней. Аутогемотерапия у больных сикозом, осложненным экземой.

При нарушении функции половых желез — гормональные препараты (метилтестостерон по 0,005 — 0,02 г в день).

Витаминотерапия: рибофлавин по 0,005 г 3 раза в день, 5% раствор витамина B1 внутримышечно по 1 мл, на курс 20 — 25 инъекций, витамин В12 по 300 мкг через день, на курс 20 — 25 инъекций.

Местно: ручная эпиляция в очагах поражения и применение дезинфицирующих средств. Рентгеновскую эпиляцию применять не следует, учитывая высокую чувствительность кожи лица к рентгеновым лучам, возможность развития стойких атрофических изменений кожи и частые рецидивы после видимого излечения. У больных экзематизированным сикозом мази с содержанием кортикостероидных препаратов и антибиотиков (2,5% гидрокортизоновая, 0,5% преднизолоновая мази), оксикорт, локакортен с виоформом.

При наличии мокнутия очагов — примочки из риванола 1:1000, фурацилина 1:5000 и др.

При локализации сикоза в носу — 1 — 10% синтомициновая эмульсия, 1 — 2% желтая ртутная мазь, при сикозе краев век — 1 % спиртовой раствор анилиновых красок (бриллиантовый зеленый и др.).

Профилактика

Гигиена кожи лица и волосистых частей тела, своевременное лечение себореи, хронических конъюнктивитов, пиодермии.

Больные сикозом подлежат диспансеризации: раннее лечение рецидивов.

Лечение сопутствующих заболеваний нервной системы, внутренних органов, эндокринной системы. Курортное лечение в период ремиссии, соблюдение режима труда и отдыха исключение профессиональных вредностей.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин