Склеродермия (sclerodermia)

Этиология и патогенез не выяснены. В качестве патогенетических факторов указывают на некоторые хронические (сифилис, туберкулез, малярия) и острые (грипп, ангина и др.) инфекции. У ряда больных обусловлено охлаждением. Начало заболевания связывают с болезнью Рейно.

Не решен вопрос о связи склеродермии с гипер- и гипофункцией щитовидкой железы, гипофиза, надпочечников, но подчеркивается роль половых желез Ухудшения в течении заболевания наблюдаются при заболеваниях нервной системы, психических травмах. Многие относят склеродермию к группе коллагеновых болезней.

Симптомы

Наблюдается в любом возрасте, чаще у женщин. Длительность может быть значительной. Иногда наступает выздоровление (при ограниченных формах), иногда заболевание постепенно прогрессирует, иногда ремиссии чередуются с обострениями. Часто заболевание в течение всей жизни протекает в виде ограниченных форм с исключительной локализацией на коже (пятнистая склеродермия — morphea, guttata, полосовидная склеродермия — sclerodermia en coup de Sabre, бляшечные формы), реже — на слизистых оболочках.

К склеродермии относят поражение под названием «аиннум» (ainnum), при котором образуются плотные перетяжки у основания IV и V пальцев стопы, что может привести к самопроизвольной ампутации. Встречаются весьма поверхностные формы склеродермии, клинически схожие с идиопатической атрофией кожи (идиопатические атрофодермии Пазини — Пьерини).

Чаще очаги носят уплотненный характер. Иногда с течением времени количество очагов и их размеры могут увеличиваться, поражение становится генерализованным.

Наиболее тяжелы системные формы склеродермии — диффузная и генерализованная, а также акросклероз, или прогрессирующая склеродермия.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин