Фринодерма (лечение)

Гистологически: атрофия эпидермиса, в частности базального и мальпигиева слоев, верхняя треть фолликулов расширена, гиперкератоз, атрофия сальных желез, сморщивание и вакуолизация потовых желез, гиалинизация соединительнотканных волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы.

Исчезновение подкожно-жирового слоя. Следует дифференцировать с keratosis follicularis rubra, масляными угрями, хронической язвенной пиодермией и папуло-некротическим туберкулезом кожи.

Лечение

Концентрат витамина А внутрь по 10 — 30 капель 2 — 3 раза в день во время еды или по 2 — 5 драже 2 раза в день в течение нескольких месяцев. При нарушении функции желудочно-кишечного тракта (пониженис всасывания) — витамин А подкожно в виде растворенного о масле каротина — каротоля по 1 мл или лучше внутримышечно по 300 000 ЕД через день, в детской практике — диспергированный витамин А — пальмитат внутрь 1 — 4 г 2 раза в день.

Местно — витамин А в виде рыбьего жира или мази, содержащей до 50% рыбьего жира или концентрата витамина А. Важна полноценная диета.

Профилактика

Рациональное питание с достаточным количеством витаминов, в том числе витамина А.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин