Хлоазма (chloasma)

Этиология и патогенез

Предполагается развитие этой дисхромии в связи с эндокринными нарушениями (дисфункцией надпочечников, гипофиза, половых желез), наблюдается у беременных, страдающих овариальными дисфункциями, после приема противозачаточных средств, а также и у мужчин, имеющих болезни печени.

Симптомы

Пигментные пятна различной величины, иногда в форме креста располагаются симметрично на коже, преимущественно лица (лоб, виски, верхняя губа, щеки, область жевательных мышц). Редко хлоазма наблюдается в области молочных желез и вульвы. Весной и летом пятна приобретают более яркую окраску, частично бледнеют зимой. Держатся длительно, иногда всю жизнь, но у некоторых больных могут самопроизвольно исчезать.

Лечение

С целью обесцвечивания применяются 10 — 20% перигидроловые мази и 1,5 — 2% мази с монобензиловым эфиром гидрохинина; легкий массаж снежной угольной кислотой или жидким азотом. Внутрь витамин В6 (Pyridoxini 0,025, Sacchari albi 0,15, DS. по 1 порошку 2 — 3 раза в день), витамин С (по 0,25 г 3 раза в день), витамин Bi2 (по 200 — 300 мкг 20 инъекций), пантотенат кальция (0,1 — 0,25 г), рибофлавин (0,005 г 3 раза в день), метионин (0,5 г), витамин B1 (6% раствор по 2 мл, на курс 30 инъекций).

Профилактика

Избегать прямой ультрафиолетовой радиации. Защитные кремы и мази (крем с 5 — 10% содержанием парааминобензойной или таниновой кислот, кремы содержащие экстракты молочая, лаконоса и софоры. Не рекомендуется одновременное применение мазей, содержащих серу, свинец и ртуть.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин