Хондродерматит узелковый ушной раковины (chondrodermatitis nodularis chronica helicis)

Этиология и патогенез не известны. Возникновению способствуют разнообразные экзогенные влияния (травмы, отморожения и др.), особенности кровоснабжения ушных раковин. Поражение развивается преимущественно у мужчин старше 50 лет.

Симптомы

По верхнему краю завитка ушной раковины, чаще справа, имеется обычно одиночный просвечивающий плотный узелок полушаровидной, овальной или округлой формы, величиной с мелкую горошину, цвета нормальной кожи, перламутрового или слегка желтовато-красноватого оттенка, поверхность его гладкая, слегка напряжена, покрыта гиперкератотическими массами, после снятия которых выявляется поверхностное изъязвление. Узелок спаян с подлежащей хрящевой тканью.

Воспалительные явления вокруг, как правило, отсутствуют. Характерна выраженная болезненность при надавливании, так что больные не могут спать на стороне поражения. На других участках ушной раковины хондродерматит встречается чрезвычайно редко.

Гистологически: гиперкератоз, акантоз, нередко дефект эпидермиса в центральной зоне поражения. В дерме и перихондрии гранулематозная инфильтрация из лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоцитов, иногда встречаются некрозы с нейтрофильной инфильтрацией, очаговая дегенерация хрящевой ткани. Следует дифференцировать с базалиомой, сенильной кератомой, кольцевидной гранулемой.

Лечение

Хирургическое удаление, электрокоагуляция, криотерапия, обкалывание суспензией гидрокортизона.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин