Хромомикоз (chromomycosis)

Заболевание относится к группе глубоких микозов.

Синонимы: хромобластомикоз, бородавчатый дерматит.

Этиология и патогенез

Возбудитель — различные виды грибов из рода Phialophora, чаще P. verrucosa, P. pedrosoi (синоним: Hormodendrum pediosoi). Возбудители хромомикоза сапрофитируют в почве и на растениях. В организм человека грибы проникают в результате травм кожи, распространяясь по лимфатическим сосудам.

Симптомы

На месте внедрения грибов возникают бугорки темно-красного пли темно-бурого цвета, могущие сливаться друг с другом к образовывать более крупные очаги. На поверхности очагов возникают вегетации, изъязвления, корки. Очаги могут располагаться и более глубоко, напоминая гуммы. Они окружены инфильтрированным валиком, имеющим синюшную окраску. Наиболее часто очаги локализуются на нижних конечностях, реже — на кистях и других участках кожи. Заболевание протекает доброкачественно многие годы и десятки лет.

Метастазирование грибов описывается очень редко. Диагноз хромомикоза ставится на основании довольно характерной картины, напоминающей веррукозный туберкулез кожи, но в отличие от него очаги окружены плотным периферическим валиком. Следует дифференцировать с хронической пиодермией и другими глубокими микозами. Главное значение придается результатам микроскопического исследования материала с поверхности очагов и гноя — обнаруживаются элементы гриба с двухконтурной оболочкой в виде округлых, овальных или многоугольных клеток.

Цвет клеток варьирует от желтого до коричневого, они разделены продольной или поперечной перегородкой. При гистологическом исследовании пораженных тканей наблюдается картина хронической инфекционной гранулемы, но бугорки и участки казеозного распада отсутствуют. В микроабсцессах эпидермиса и дермы, реже внутри гигантских клеток, обнаруживаются типичные для данного микоза элементы гриба.

Лечение

Лечение ранних проявлений заболевания сводится к удалению очагов хирургическим путем в пределах здоровых тканей. Показаны инъекции в очаги антибиотика амфотерицина В1 в 2% растворе новокаина (по 50 мг 1 раз в неделю) — на месте инъекций этого препарата образуются язвы, заживающие с образованием рубца. Внутрь назначают препараты йода повторными курсами и витамин D2 по 100 000 — 150 000 ME через день курсами по 2 мес.

Профилактика

Своевременная и тщательная обработка травм кожи, особенно шипами растений.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин